Терновского района Воронежской области
Главная / Поселение / Историческая справка

Поселение, площадью 15, 2 тыс. га, расположено в центральной части района. Поселение граничит с Тамбовской областью, Алешковским, Новокирсановским, Братковским, Новотроицким и Есиповским поселениями Терновского района.

Западную половину поселения занимает лесной массив – Савальский лес, на территории которого расположены все памятники природы района (см. р.1).

Восточную же часть территории поселения расчленяет обширная запруженная балка Долинная Вершина, из которой берет свое начало река Терновка. При ее северном отвершке располагалось ныне упраздненное село Дубовицкое. С севера на юг поселение пересекает железная дорога. Кроме того, к районному центру – Терновке – со всех сторон подходят автодороги. .

Ныне упраздненное село Дубовицкое прославил уроженец этой деревни Герой Советского Союза Иван Александрович Шаров.